Воронеж, 02.08.2021, 17:23

Возможно ли, что бывший муж переведет все кредиты на имя бывшей жены? И будет ли ребенок наследовать долги в случае смерти бывшего мужа?

Вопрос №18619853 из г. Липецк
опубликован 02.08.2021, 17:23
Ситуация такая, с бывшем мужем в разводе уже 3 года, брали кредиты на его имя. Есть ребенок. Муж не платит алименты, раньше я ему писала расписки, в счет погашения кредита. Кредиты он не оплачивал и по ним просрочки. Прошло чуть меньше 3 лет и я решила, что пора бы ему выплачивать алименты. Приставы его предупреждали, он рассчитывал, что я и дальше буду его отмазывать, уже был административный суд, присудили 40 ч. исправительных работ. Теперь в августе будет суд по УК РФ за неуплату долга. Муж меня шантажирует, если я не заберу исковое заявление, то он повесит на меня все кредиты, которые оформлены были в браке на его имя. Подскажите такое возможно ли? И еще сразу второй вопрос, если бывший муж умирает, то будет ли наш ребенок наследовать эти долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

По кредитам отвечает только должник. Чтобы требовать вас оплатить 1/2 часть кредитов, бывший муж должен в суде доказать, что денежные средства истрачены на приобретение совместно нажитого имущества. Ребенок не будет наследовать долги. Если нет наследственного имущества.

02.08.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"И еще сразу второй вопрос, если бывший муж умирает" - Яна, признавайтесь чистосердечно, что вы там такое задумали?..

02.08.2021, 17:38

Благодарю за ответ. Мы имущество не делили. Доказать наврятли он сможет это. Ни документов, ни чеков у него нет. Да и совместно нажитого купленного на эти деньги тоже нет, кроме мелкой бытовой техники. Деньги больше тратились на другие цели, не на имущество.

Наследства там тоже не будет, нам оно не нужно.

02.08.2021, 17:30

Тогда он ничего не сможет сделать.

02.08.2021, 17:33