Сегодня пришла выплата на школьника, банк списал средства, законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) взыскание не может быть обращено на денежные средства, являющиеся детскими пособиями

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Если есть решение суда то законно.

Здравствуйте-цитата из источника-Приставы не смогут арестовать за долги президентские выплаты на детей

Данные выплаты не подлежат аресту

Единовременные выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребенка, которые разово получат семьи в рамках мер поддержки в период пандемии, получили иммунитет от ареста судебными приставами

Цитата:

Соответствующие поправки внесены в статью 101 закона "Об исполнительном производстве". Эта статья перечисляет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

"При этом в соответствии с принятыми подзаконными нормативными актами администратор единовременной выплаты должен указывать специальный код, наличие которого обеспечит информирование кредитной организации о виде дохода, на который не может быть обращено взыскание, что позволит в полной мере обеспечить реализацию закона пояснили в ФССП. Иными словами, даже случайный арест этих денег невозможен. Защищенные средства будут специальным образом маркироваться банками

Хорошего вам дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.

Выражаю признательность за помощь.

А что мне теперь делать? Идти в банк?

Писать жалобу в суд на пристава, ст.360 кас РФ.