Продажа ореховых букетов без сертификации и включение алкоголя в композиции - как не нарушить законодательство?
Краткий (бесплатный) ответ такой:
1. Лицензия на продажу еды не требуется. Однако при продаже еды требуется санитарное заключение из Роспотребнадзора и санитарная книжка на работника, т.е. на вас, т.к. вы самозанятый. Обращайтесь в Роспотребнадзор и в установленном законом порядке оформляйте эти документы. Всё. После этого можете смело продавать еду хоть на вайлдберриз, хоть где.
2. По второму вопросу: да, годится вариант №2 (потому что клиенты ленивые, они сами ничего не хотят делать, и имеют право, за свои бабки). Поэтому продажа алкоголя будет идти по отдельному чеку, с оформлением этой услуги, как услуги по доставке, с приложением чека из магазина. Заранее не надо ничего кидать. Клиент заплатит по факту доставки. Насчет платы почему же нет? Да, берите небольшую плату за доставку, если хотите. Это будет не наценка на алкоголь, а отдельная плата за доставку бутылки. Можете даже сварганить небольшой документ, где все это пропишете в письменной форме, в котором клиент при доставке букета будет расписываться еще и за доставку алкоголя. Юридически это будет доставка из магазина, а не продажа.