Какова ситуация на сегодня с продлением временного ввоза авто из Абхазии в Россию. Въехал в Россию 12 августа 2020 г.

Лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

Совет ЕЭК повторно продлил сроки нахождения на таможенной территории ЕАЭС автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами для личных нужд, – до 30 сентября 2021 года.

Граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября текущего года освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС, они не подпадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, растаможенных в льготном порядке, и которые не могут вернуться домой.

Также Совет ЕЭК приостановил до 30 сентября 2021 года течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 год по 30 сентября 2021 года.

ФТС России информирует о необходимости до 30 сентября 2021 г. вывезти с таможенной территории ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства, либо обеспечить совершение действий по их выпуску в свободное обращение (в соответствии с письмом Евразийской экономической комиссии от 24.06.2021).

Нарушение срока нахождения временно ввезенных транспортных средств для личного пользования на территории ЕАЭС влечет за собой применение административных мер и уплату таможенных платежей.

Спасибо за ответ!