Ставрополь, 03.08.2021, 01:33

Кому переходит наследство в случае, когда нет завещания - пример наследования при отсутствии ближайших родственников.

Вопрос №18620712 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2021, 01:33
Ситуация такая: супружеская пара, у которой нет детей. Сперва умирает мужчина (из родственников у него сестра и ее двое детей). Спустя время умирает и супруга (у неё из родни - 3 сестры и их дети). Завещание супружеская пара не оставила. Наследство кому переходит и в каких долях в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти мужа в наследство вступает супруга (первая очередь). Сестра мужа (вторая очередь) в наследство вступить не может и никакого отношения к имуществу покойного не имеет. Статья 1146 в данной ситуации (наследование по праву представления) не применяется. После смерти супруги, все наследство делится между ее сестрами.

03.08.2021, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А сестра мужа никакого отношения не имеет уже к наследству, да? Так как дена после смерти мужа его приняла и это все стало ее имуществом…?

03.08.2021, 01:54

Сестра мужа уже не имеет отношения к наследству. Никакого. Вы сами ответили на свой вопрос.

03.08.2021, 01:56