Владивосток, 03.08.2021, 03:29

Как взыскать долг по переписке в WhatsApp - опыт читателя

Вопрос №18620772 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2021, 03:29
Я год назад дал в займы (в долг) денег своему другу 45000 руб из доказательств есть только переписка в whatsap и свидетель в виде жены возможно ли обратиться в суд для взыскания долга или доказательств не достаточно? На сколько удалось найти информацию то переписка также является доказательством!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3 ГПК РФ дает вам право на обращение в суд Ответчика не нужно предварительно уведомлять о своем намерении обратиться в суд Вы согласно статьи 132 ГПК РФ должны направить ответчику экземпляр искового заявления и копии документов, которые вы намерены отправить в суд.

03.08.2021, 04:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Сергей

Для взыскания денег достаточно

Но учитывая характер тяжб

Рекомендую:1 переписку нотариально заверить в качестве доказательства для суда

2. Придеться с суммы долга оплатить госпошлину по ст.333.19 НК

Судебная практика нередко принимает в качестве допустимого доказательства исполнения договорных обязательств переписку в мессенджере при условии, что она осуществляется лицами, обладающими соответствующими полномочиями (см., например, постановления АС Дальневосточного округа от 22.09.2020 N Ф 03-3648/20, АС Центрального округа от 20.07.2020 N Ф 10-1241/20)

03.08.2021, 04:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спасибо, подскажите а что за лицо обладающее полномочиями и нужно ли делать уведомление ответчику о намерении обратиться в суд?

03.08.2021, 04:08

Вы обладаете правом на обращение в суд согласно ст 3 ГПК РФ. А лицо обладающее полномочиями-допустим на основании доверенности ст.185 ГК РФ.

03.08.2021, 04:15