Как вернуть деньги, выданные в долг без документов - опыт и решение судебного спора

Вопрос №8085723 из г. Москва
опубликован 20.09.2015, 19:20
У меня есть вопрос Год назад я дал моему другу деньги в долг. Ни каких документов и расписок не было. Спустя 3 месяца он мне его вернул, но за него мне перечислил на мой счет в банке другой человек которого я не знаю. Спустя 8 месяцев я получил письмо от этого человека с просьбой вернуть ему деньги так как он ошибся реквизитами. И он подал на меня в суд. что мне делать и есть ли шанс выйграть этот суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на то. что перечисление ему поручил ваш друг.Вызывайте в качестве свидетеля своего друга. ссылайтесь вот на эту статью. Если сумма большая ,боритесь!!!! Не всё у вас потеряно.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313]

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

20.09.2015, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансов мало. Если он не указал, что перечисляет деньги за этого человека. С вас их взыщут на основании ст.1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1102

20.09.2015, 19:22

Если Вам перечислил другой кредитор, то в отсутствие доказательства уступки требования новому кредитору возвращать деньги Вы обязаны только отправителю платежа. Поэтому возвращать деньги Вам следует тому, кто Вам перечислил , т.к. это Ваше неосновательное обогащение

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой", применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

20.09.2015, 19:23

Вам нужно вернуть эти деньги, в противном случае это может быть расценено как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Со своего друга взыскивайте в судебном порядке, нужны свидетели (ст.56ГПК РФ).

20.09.2015, 19:23

Здравствуйте!

Если при переводе этот другой человек не указывал назначение платежа (о том, что деньги им перечисляются за Вашего должника), то он действительно сможет взыскать с Вас эти денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Ведь между этим человеком и Вами не было никаких договоренностей.

20.09.2015, 19:25

что мне делать и есть ли шанс выйграть этот суд?

---на этот вопрос даст ответ только суд. а вы вряд-ли докажете что это деньги которые вам заплатили за долг друга.придётся вернуть эти деньги. и желательно ДО СУДА.

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

20.09.2015, 19:25

Сергей, к сожалению, шансов в суде нет. Деньги были перечислены Вам в отсутствие обязательства, являются неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 ГК РФ и должны быть возвращены лицу, которое их перечислило.

20.09.2015, 19:27

Идите в банк и ищите платежные документы. Если повезет, то в платежке будет указано назначение платежа перечисление денежных средств за имярек (Ваш должник). В противном случае что-то доказать проблематично и это действительно судом будет расценено как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

20.09.2015, 19:27

Дело выигрышное.

И в любом случае применима статья 810 ГК РФ:

- Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

20.09.2015, 20:44

Если у Вас есть доказательства (документы о внесении денег на счет, показания минимум два свидетеля, которым вы говорили о внесении денег) того, что третье лицо внесло вам деньги вместо вашего должника, то Вы вправе возражать против иска, ссылаясь на ст.331 ГК РФ.

Просите суд привлечь в качестве третьего лица вашего должника.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании долга и процентов с вашего должника.

Если все же суд взыщет с вас неосновательное обогащение, то вы в течение одного месяца можете подать жалобу на решение, которая будет рассмотрена через месяц.

Если у вас не будет денег на счете и ваше имущественное положение будет тяжелым,то вы сможете подать в суд первой инстанции ходатайство о предоставлении вам отсрочки исполнения решения суда на 6 месяцев. рассрочки исполнения.

В случае возбуждения исполнительного производства о взыскании с вас денег по постановлению судебного пристава из вашей зарплаты будут удерживать 50%.

Для подробного ответа на вопрос надо ознакомиться с копией иска и распиской,документом о внесении денег, уточнить подробности внесения денег на ваш счет.

20.09.2015, 20:54

Нужно вызвать в суд свидетелем Вашего заёмщика, который брал деньги в долг.

И доказывайте, что заёмщик и истец знакомы, что истец по поручению заёмщика перечислял Вам деньги, и что истец пытается получить с Вас неосновательное обогащение путём обмана судьи.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации".

21.09.2015, 00:59

Сергей пока суд , да дело выходите на своего заемщика попробуйте с ним завести переписку в соц. сетях, СМС переписку , напишите просто письмо , с просьбой объяснить что с Вас требуют , т.е. любыми способами добейтесь письменных подтверждений от Вашего знакомого , что деньги он в долг у Вас брал , и что перечислены деньги были именно в счет погашения долга , просите его чтобы он пошел в суд в качестве третьего лица или хотя бы свидетеля , возможно у него тоже есть какие то доказательства о долговых обязательствах с тем гражданином . Сведите всю переписку все разговоры , ни как претензии к Вашему заемщику , как привлечение его в качестве союзника , все разговоры с ним тоже записывайте .

Это даже не очень Важно в Ваших отношениях с тем гражданином , который непосредственно перечислил Вам деньги , т.к. у него есть возможность взыскать с Вас всю сумму именно , как ошибочно переведенную ст. 1102 ГК РФ , но у Вас на руках появятся письменные доказательства по займу , на основании которых вы сможете взыскать долг непосредственно с Вашего заемщика .

21.09.2015, 16:54

Он внес мне насчет деньги наличными и указал за третье лицо

20.09.2015, 19:41

---если друг это не подтвердит то с вас их взыщут по ст. 1102 ГК РФ.

20.09.2015, 19:46

Если у Вас есть доказательства (документы о внесении денег на счет, показания минимум два свидетеля, которым вы говорили о внесении денег) того, что третье лицо внесло вам деньги вместо вашего должника, то Вы вправе возражать против иска, ссылаясь на ст.331 ГК РФ.

Просите суд привлечь в качестве третьего лица вашего должника.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании долга и процентов с вашего должника.

Если все же суд взыщет с вас неосновательное обогащение, то вы в течение одного месяца можете подать жалобу на решение, которая будет рассмотрена через месяц.

Если у вас не будет денег на счете и ваше имущественное положение будет тяжелым,то вы сможете подать в суд первой инстанции ходатайство о предоставлении вам отсрочки исполнения решения суда на 6 месяцев. рассрочки исполнения.

В случае возбуждения исполнительного производства о взыскании с вас денег по постановлению судебного пристава из вашей зарплаты будут удерживать 50%.

20.09.2015, 20:52

Сергей, данное указание в назначении подтверждает версию о расчётах за этот долг. Надо бороться в суде.

21.09.2015, 09:04

"За третье лицо " это далеко не значит , что за Вашего заемщика , и если он пошел на выставление требования о возврате ,то он в этом никогда не признается , привлекайте Вашего заемщика , другого пути нет и шансов выиграть дело тоже практически нет ст. 1102 ГК РФ

21.09.2015, 17:48