Иркутск, 03.08.2021, 07:03

Как доказать право на льготную пенсию без указанного кода в документах работы в Иркутскэнергострое?

Вопрос №18620927 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2021, 07:03
Я работала в в управлении строительно-монтажных работ "Иркутскэнергострой" мастером строительно-монтажных работ. Код в документах нигде не указан. То есть мне сказали нет кода значит нет льгот, как доказать что я имею право на льготную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте

Для того, чтобы претендовать на досрочное назначение пенсии по старости ваша должность должна быть указана в вашей трудовой книжке, так как должность поименована в списке №2, а ваш работодатель весь период вашей работы сдавал соответствующую отчетность и оплачивал за вас страховые взносы в повышенном размере (с 2002 г.)

Поменьше слушайте в ПФ, а просто подавайте заявление о назначении вам пенсии, в решении ПФ будут подробно указаны все периоды, которые засчитаны, которые не засчитаны. Затем в суд

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 " - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

(ред. от 27.09.1990)

"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

(вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

СПИСОК N 2

XXIX. СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ:

ПРОМЫШЛЕННЫХ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ,

ДОРОЖНО-МОСТОВЫХ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ, ЖИЛЫХ И КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫХ, А ТАКЖЕ НАДЗЕМНЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ШАХТ, РУДНИКОВ И КОММУНИКАЦИЙ

а) Рабочие

б) Инженерно-технические работники

Мастера (десятники) и прорабы

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

22900000 XXVII. СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ,

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ

И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ

2290000 а а) Рабочие

2290000 б б) Руководители и специалисты

2290000 б-23419 Мастера строительных и монтажных работ

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

2290000 б-24441 Производители работ

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ЖЕНЩИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:- спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 года (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

03.08.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доказывать свое право на льготную пенсию вам придется в судебном порядке ст 3 гПК РФ В суд нужно приглашать свидетелей, которые могут подтвердить что вы работали именно мастером строительно-монтажных работ.

03.08.2021, 07:13

Но в любом случае вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и там доказывать свое право на льготную пенсию.

03.08.2021, 07:20

Здравствуйте Ирина.

Из Вашего вопроса не понятно в какие годы Вы работали и кто сказал Вам про код.

В трудовой книжке и приказе и не пишут код.

Код устанавливается специальной оценкой условий труда или в карте аттестации рабочих мест (в зависимости от года). Если установлен вредный класс и работа соответствует Спискам, то работодатель должен выдать справку подтверждающую льготный характер работы.

Скорее всего речь идет об отсутствии кода льготной профессии в сведениях индивидуального лицевого счета. Этот код должен проставлять работодатель с даты Вашей регистрации в системе обязательного персонифицированного учета (начало регистрации 1998 год). Дополнительные взносы за льготников работодатель уплачивает с 2014 года.

Если ПФР отказывает в назначении пенсии, в связи с тем, что работодатель сдал сведения без указания льготной профессии, то Вы вправе обжаловать это решение в суде и там доказывать, что Ваша профессия льготная, и что Вы полный рабочий день были заняты на указанных работах.

Свидетельскими показаниями льготный характер работы не подтверждается.

03.08.2021, 10:05

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать мне отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.

04.08.2021, 18:55

У меня четко написано а приказе и трудовой книжки, что я работала мастером строительных работ, но нет пометки нальготы.

03.08.2021, 07:19

Здравствуйте Ирина!

Отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Подтверждайте работу в качестве мастера строительно-монтажных работ. Просите работодателя предоставить сведения в УПФР с кодом льготы. Для более точного ответа необходимы сведения о периоде работы, а также необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Возможно, Вам будут полезны эти публикации

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

03.08.2021, 12:09