Можно ли включать задолженность по административным штрафам в дело о банкротстве?
Здравствуйте.
Да, конечно Вы можете включить административные штрафы в список кредиторов при подаче заявления о банкротстве. Однако они будут учитываться в отдельной третьей очереди реестра кредиторов.
Представлять интересы государства по штрафам будет налоговая инспекция.
Сразу скажу, что по регионам практика разная, но большинство арбитражных судов не освобождают по долгам от штрафов, признавая действия должника недобросовестными, результатом которых стало появление этих штрафов.
Николай, здравствуйте!
Конкретно про Административные штрафы в законе ничего не сказано.
Однако, это понятие подпадает под обязательные платежи, освобождения от которых осуществляется после прохождения процедуры.