Кемерово, 03.08.2021, 08:42

Купили дом под ипотеку и оказались в ловушке - как избавиться от аварийных сараев и угроз соседей?

Вопрос №18621094 из г. Кемерово
опубликован 03.08.2021, 08:42
Год назад мы купили дом под ипотеку. Из строений на участке имеется гараж, фундамент под строительство бани и никому ненужные аварийные сараи, которые стоят и гниют много лет. К ним невозможно даже подойти. Одни из соседей вечно недовольны и указывают нам что делать, как им надо. Зимой мы снег не туда счищали (за оградой), хотя нам больше некуда его счищать (в одной стороне углярка, к которой обязательно должен быть расчищен подъезд, с другой ворота, в которые должна заезжать машина, (которая выкачивает выгребную яму), летом говорят нам убирать траву. И подгоняют нас на то, чтобы мы им быстро снесли сарай. Год назад, когда дом был куплен, тут итак были заросли, которые никто не убирал и эти рассыпающиеся сараи в конце участка. Нам они угрожают судом за то, что мы не сносим этот сарай. Нам самим мешают эти сараи, но снести мы их не можем. Эти сараи надо сносить аккуратно и с умом, чтобы во время разбора никого не убило. И вообще почему эти соседи до нас не подавали на суд на предыдущего владельца, который их строил. На это нужны деньги, которых у нас нет. Мы платим ипотеку и два кредита. В мае этого года у хозяина случился сердечный приступ, после которого он находится на реабилитации и признан нетрудоспособным, ему нельзя поднимать больше 3 кг. А мы женщины, что мы сделаем с этими сараями. Мы предложили этим соседям зайти на территорию и разобрать самим, но они ничего не предприняли, и продолжают мотать нам нервы с этими сараями. У нас итак проблем выше крыши. Что нам делать мы не знаем. Пусть идут в суды свои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи могут на основании статьи 304 ГК РФ требовать от вас сноса сарая через суд, если в суд предоставят доказательства, что сарай причиняет ущерб соседям.

03.08.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соседи должны еще доказать, что эти постройки нарушают их права. А не просто прийти в суд.

03.08.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если грозится упасть, то надо устранить проблему именно Вам.

Или договориться, чтоб они сносили.

03.08.2021, 10:02

Здравствуйте. Риски - возмещение стоимости урожая. Если упадет на человека - то по факту, в зависимости от вреда здоровью. Но, пока не упал, максимум, что они могут обратится с иском о понуждении к совершению действий, но им надо будет доказывать угрозу.

03.08.2021, 10:51

А еще на этих участках дети иногда бывают животные тоже денег могут стоить. Может он еще 100 лет простоит, конечно. Ну что ж будем наблюдать динамику этой истории по вопросам автора.

03.08.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да и еще. Смотря что вы покупали. Если только земля и дом, а сараи нет, то надо писать собственнику сарая претензию, что на вашем участке сараи, они вам не нужны, в стоимость земли не входили, вы из не покупали. Просите его демонтировать а в случае отказа вынуждены за свой счет с возложением на него расходов.

03.08.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сарай накоренился на соседний участок и грозится упасть, но никаких строений на том участке нет, только соседский урожай.

03.08.2021, 09:04