Как справиться с некорректными посетителями магазина - опыт продавца.
Наталья, книгу жалоб отменили, поэтому Вы правы. Если девушке нужно - пусть пишет официальную претензию хозяину магазина.
С 1 января 2021 года действуют новые правила розничной торговли. Одно из новшеств, на первый взгляд, упростило жизнь продавцов: магазины больше не должны держать в уголке потребителя книгу отзывов и предложений. Предъявлять ее по требованию потребителя они тоже не обязаны.
В то же время новые правила торговли (утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463) с 2021 года ввели обязанность, в случае поступления претензии потребителя, направить ему ответ в отношении заявленных требований.
В данной ситуации вы правы, так как девушка не занималась покупкой Ваше замечание вполне уместно, потому что магазин не место для таких телефонных разговоров.
Вы не правы и запретить разговор по телефону просто не имеете права, и у Вас никто не обязан ничего покупать, иначе это вымогательство, на Вас могут написать жалобу в Роспотребнадзор.