Как взыскать алименты после того, как судебные приставы уничтожили все документы?
Как взыскать алименты с бывшего мужа, если судебные приставы многие годы не взыскивали с него, а сейчас дали ответ, что все документы уничтожены.
Уважаемая Наталья!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, для этого получателю алиментов нужно знать нужные положения следующих нормативных актов:
1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).
2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).
Во-вторых, а потом уже на основании этих нормативных актов получатель алиментов вправе для взыскания алиментов на ребенка с плательщика алиментов сделать следующие действия:
1 Получить в суде дубликат исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка.
2 Предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов (если не прошли соответствующие сроки) к исполнению.
3 Через судебного пристава-исполнителя определить задолженность по алиментам на основании статей 107, 113 СК РФ.
4 Взыскать в судебном порядке на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам с плательщика алиментов неустойку по алиментам согласно статье 115 СК РФ.
5 Лишить родителя, который не платит алименты на ребенка, на основании статьей 69, 70 СК РФ родительских прав. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Можно заново подать и за предыдущие годы, не проблема.
Нужно обжаловать незаконные действия приставов. На каком основании документы уничтожены? Что это за новости? Пишите заявление в Следственный комитет.