Курган, 03.08.2021, 12:51

Как восстановить свидетельство о рождении дедушки если у меня не свидетельства о смерти дедушки.

Вопрос №18621865 из г. Курган
опубликован 03.08.2021, 12:51
Как восстановить свидетельство о рождении дедушки если у меня не свидетельства о смерти дедушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы должны подать Заявления о выдаче повторного свидетельства о рождении в отделение ЗАГСа.

03.08.2021, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в загс или в пфр с запросом.

03.08.2021, 12:52

Но мне же нужно подтвердить родство, а меня нет свидетельства о смерти дедушки. Есть только запись в свидетельстве о рождении моего отца.

03.08.2021, 12:57

Так и установите родство в судебном порядке в порядке особого производства, все просто.

03.08.2021, 13:00

То есть я должна подать в суд для установления родства?

03.08.2021, 13:11

Можете досудебно решить спор, если документы, выданные ранее, были утеряны, испорчены, восстановлению не подлежат. Запрос в этом случае можно отправить через нотариальную контору в ЗАГс, если же: у вас нет прямых доказательств родства с дедушкой, то нужно обращаться суд для установления родства. Этот вариант рассматривают также и в случае, когда восстановить испорченные или утерянные документы невозможно.

03.08.2021, 13:16

Здравствуйте, Уважаемый Гость Нашего Правового Ресурса!

Перед тем, как обратиться в суд, Вам нужно сначала обратиться в ЗАГС с заявлением о предоставлении сведений об акте рождения дедушки. Если Вам откажу, то обратитесь в суд. Иначе суд вернет иск без рассмотрения. Ведь согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

03.08.2021, 13:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских