Проблема несоблюдения законов о самообслуживании в магазине - кто должен обслуживать потребительскую корзинку?
В магазине, находящемся в близости от своего дома, я столкнулось с не приятной ситуацией. Обычно, доброжелательные кассиры всегда всё делают сами. Ст.493 ГК РФ говорит о том, что пока мне не выдадут товарный чек - товар не мой. А значит, выкладывать и отмечать товар - работа кассира. Если говорить о потребительской корзинке, то саму корзинку я не приобретала. Соответственно, корзинку убирать - работа не моя. В магазине должен работать человек, отвечающий за эту корзинку (в большинстве случаев, этот человек - охранник). Но кассир в данном магазине не признает законы и не желает выполнять свою работу, объясняя это тем, что данный магазин - магазин самообслуживания. Если же это самообслуживание, то и за кассой покупатель должен обслуживать себя сам. Кто же должен выгружать потребительскую корзинку на ленте и убирать эту корзинку с ленты? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Следуя Вашей логике, Вы не имеете права брать товар с полки и класть его в корзину - товар-то ПОКА не Ваш, раз чек не выдали.