Челябинск, 03.08.2021, 16:06

Как получить справку о задолженности по алиментам и подать в суд без нее?

Вопрос №18622498 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2021, 16:06
Как быть. Отправляла заявление через госуслуги на расчет задолженности по алиментам помесячно, ответ был дан, что справка готова и направлена мне на электронную почту. По факту я ее не получала. Могу ли я подать в суд без этой справки, для установления неустойки по задолженности? И как еще я могу получить эту справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без справки вы не можете подать исковое заявление на взыскание неустойки по алиментам, так как это будет нарушение п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ и на основании этого иск может быть оставлен без движения. Помимо этого, саму неустойку без расчета вы рассчитать не сможете.

03.08.2021, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ну если вы сделали расчет задолженности самостоятельно и у вас есть документ подтверждающий и обосновывающий эту задолженность и вам не нужна эта справка, то вам никто не препятствует в подаче.

Что бы произвести расчет-нужна справка о задолженности, справка из управления статистики подтверждающая среднюю зарплату и тогда его можно произвести.

04.08.2021, 09:42

Постановление-аналогично справке. Его достаточно и если вы с ним согласны, то можете с его помощью произвести расчет.

04.08.2021, 10:13

Подскажите пожалуйста, есть постановление об удовлетворении (частичном) заявления на расчет задолженности от 16.07. И пишут что направлена справка, а по факту ничего не пришло. Мне получается ждать справку от приставов, или это все что они мне предоставили? И какие сроки для предоставления справки? Заранее спасибо.

04.08.2021, 09:39