Соседи делают перепланировку и требуют шумоизоляцию - кто виноват?

Вопрос №18622600 из г. Тюмень
опубликован 03.08.2021, 16:37
Купили квартиру, дому 11 лет. Сами ремонт не делали ни какой. Соседи снизу, сделали перепланировку (убрали стены, между кухней, залом и коридором) грубо говоря у них получалась одна большая комната около 40 кВ.м. Сейчас жалуются на нас, что слышат топот детей, как они бегают. И говорят нам, что обяжут нас через суд сделать шумоизоляцию полов. Возможно ли такое? Ведь мы ни чего не меняли в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте. Вас никто не может обязать это сделать. Они для этого должны доказать, что по какой-то причине (перепланировка, переустройство) изменилась конструкция полов в квартире. Из-за этого ухудшилась самоизоляция. Как Вы понимаете это невозможно, а в вот у них ситуация будет плачевная. Вы сами можете подать на них в суд и если они сделали это с нарушениями-им будет чем заняться.

03.08.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Соседи утверждают, что на перепланировку у них есть все разрешения. (((

Добрый день! В рассматриваемой ситуации сомнительно, что у соседей это получится. Вас вводят в заблуждение.

03.08.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Соседи могут сделать экспертизу на предмет соблюдения нормативных и проектных значений параметров звукоизоляции при эксплуатации жилого здания. Нормативные значения требуемой звукоизоляции междуэтажного перекрытия между квартирами установлены п. 9.2 СНиП 23-03-2003.

Но Вы в данной ситуации не соглашайтесь и направляйте соседей в суд.

03.08.2021, 17:16

Спасибо за ответ. Соседи утверждают, что перепланировка у них узаконенная.

03.08.2021, 16:49

Обращайтесь в администрацию города.

03.08.2021, 20:47

Мы переживаем только за то, что вдруг те кто проживал до нас делал какой либо ремонт полов (к сожалению спросить у него не можем, утеряны контакты) и если в случае экспертизы полов соседи докажут, что было изменение полов. А вот они свою перепланировку делали уже при нас.

03.08.2021, 17:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских