Как не платить за хранение деталей изготовленной мебели при расторжении договора - юридический совет
Заключила договор на изготовление встроенного шкафа, внесла предоплату, подрядчик физ. лицо купил двери к шкафу, а затем в связи с различными обстоятельствами я долго, а именно полгода, не общалась с подрядчиком, теперь он требует оплату за хранение этих дверей, я предоплату с него не требую, и хочу расторгнуть договор. Могу ли я не платить ему за хранение и штраф, который подрядчик мне предъявляет, на том основании, что в договоре речь идёт о готовом изделии, а двери шкафа это просто деталь. Ни каких расчётов по расходам мне не предоставляются.
Договор звучит так:
Заказчик в праве в любое время до окончания работы по изготовлению мебели расторгнуть договор, письменно уведомив об этом Подрядчика. При этом Заказчик обязан уплатить Подрядчику стоимость материалов, пошедших на выполнение заказа, а также уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости заказа.
Подрядчик уведомляет Заказчика об окончании работы по изготовлению мебельной продукции по телефону, указанному в настоящем договоре. Если номер телефона в договоре не указан, Заказчик самостоятельно получает извещение доступными ему способами. Установка заказа производится в течение 3-х дней после уведомления Заказчика. По истечении трехдневного строка Подрядчик вправе потребовать плату за хранение изготовленной продукции в размере 100 руб.
Лучший ответ
Добрый день. Если подрядчик хранил дверь, а до настоящего момента время не изготовил цельное изделие, а Вы направили уведомление о расторжении договора - платить за хранение Вы не должны.
Важен срок установленный в догвооре для производства изделия, и обстоятельство того пропущен ли этот срок.