МВД отказывается учитывать выслугу лет - куда обратиться в подобной ситуации?

Муж служил в Таджикистане с 17.02.1999 по 17.02.2002 по контракту. В условиях и выписке из приказа было прописано считать выслугу лет месяц за три.25.12.2019 вышел на пенсию со структуры МЧС, но МВД данный факт учитывать не хочет, ссылаясь на то что в тот момент не велось боевых действий, куда нам обратиться?
Лучший ответ

Если МВД вам отказывает-то нужно чтобы был письменный отказ Если отказ устный тогда ваш муж на основании статьи 2

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) должен сделать письменное обращение в МВД для разъяснения почему отказываются учитывать выслугу месяц за три Согласно ст 12 данного закона должен быть письменный ответ из МВД Тогда отказ можно в течение трех месяцев оспорить в суде стст 4,218 и 219 КАС РФ Кроме суда вам некуда обращаться потому что согласно статьи 16 КАС РФ только судебное решение, вступившее в законную силу будет являться обязательным для исполнения МВД.

Ответ был письменный из ведомства?

Периоды боевых действий перечислены в приложении к закону -

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

В приложении находим-

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Указанного периода в законе нет.

Если есть приказ - то к нему обратитесь.

Перед обжалованием отказа обратитесь с запросом в МВД с опросом, приведите приказ и спросите, как же должен учитываться стаж в спорный период.

При наличие оснований - оспорьте в суде размер стажа.

Здравствуйте, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, срок службы засчитывается в выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. N 4468-1. Военнослужащим, выполняющим аналогичные задачи по призыву в период выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, срок службы засчитывается в льготном (в тройном размере) исчислении в трудовой стаж в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Из постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации" и Федерального закона "О противодействии терроризму" следует, что в льготном исчислении в выслугу лет засчитывается время непосредственного участия в контртеррористических операциях военнослужащим, обладающим статусом лица, проходящего военную службу по контракту.

Здравствуйте Виктория

Вам верно отказали так как

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан велись:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

согласно Раздел III

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Боевые действия с 1999 г. по 2002 г. в Таджикистане не велись, поэтому данный период не может быть включен в выслугу лет.

Данный период может быть включен в стаж для назначения страховой пенсии по возрасту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Обращаться мужу надо в суд получив письменный отказ.

Так как имеется приказ.

В суде возможно доказать приказом выслугу лет из вашего вопроса.

Правовое основание - Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034