Пенсионерка лишена социальной доплаты после работодательства - выявлена дискриминация и нарушение прав?
Обращайтесь в суд на ПФР согласно ст.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.
Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии.
Отказ не законен обратитесь для начала с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре ст 2., а после обжалуйте все в судебном порядке.
Здравствуйте! Согласно п. 30 Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 17.12.2013) "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии")" социальная доплата к пенсии назначается индивидуально исходя из материального положения. Обжалуйте отказ в предоставлении доплаты в вышестоящий орган.
РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ НА 2015 ГОД
Закон города Москвы от 29 октября 2014 года № 48
Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» устанавливает в городе Москве величину прожиточного минимума пенсионера в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год.
Статья 1. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии
Установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год в размере 9046 рублей.
Статья 2. Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве
Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве определяются Правительством Москвы.
Статья 3. Признание утратившим силу Закона города Москвы
Признать утратившим силу с 1 января 2015 года Закон города Москвы от 4 декабря 2013 года № 66 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2014 год»
Людмила Алексеевна, все должно начаться с письменного обращения в Департамент социальной защиты населения г.Москвы или пенсионный фонд, с описанием ситуации так, как вы это сделали на нашем сайте. Укажите, что просите разъяснить, назначить вновь выплату, а в случае отказа дать мотивированный ответ. Без такого обращения и ответа на него полагаю, что в суд обращаться преждевременно. Предположительно, что вам не отказали, а временно приостановили выплату, т.к. вы работали около 2-х лет. Работодатель платил за вас страховые взносы и это является основание для пересчета доплат. Конечно, должны были сразу вам это разъяснить, если вы обращались лично. По закону вы должны были уведомить в течении 10 дней о том, что устраиваетесь на работу. В связи с этим соц.защита вправе временно приостановить выплату до выяснения обстоятельств. т.е. в настоящее вермя проводится проверка правильности начисления этой соц.доплаты.Далее привожу информацию Департамент социальной защиты населения г.Москвы для сведения и понимания:
некоторым пенсионерам, числящимся в базе органов соцзащиты населения неработающими, выплата городской доплаты к пенсии приостановлена в связи с ее корректировкой с учетом страховых взносов.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области ежегодно проводит перерасчет пенсии по страховым взносам. В августе сверка показала, что многие пенсионеры, которые числятся в базе органов соцзащиты неработающими, где-то трудились - за них работодатели перечислили страховые взносы. А по закону, если пенсионер устраивается на работу, он должен в течение 10 дней уведомить об этом управление соцзащиты населения. В случае нарушения органы соцзащиты вправе приостанавливать выплату московской надбавки для выяснения обстоятельств. Что сейчас и происходит.
Три года назад в городе уже был скандал с надбавками. Сверка, проведенная Пенсионным фондом РФ, выявила тогда, что 200 тысяч работающих московских пенсионеров в разные годы незаконно получали доплаты к пенсии. Общий долг оказался солидным - 7 млрд рублей. То есть на каждого должника приходилось в среднем по 35 тысяч рублей переплаты. Поднялся шум - за москвичей заступились депутаты Госдумы.
1. Об изменении порядка предоставления региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии до городского социального стандарта
С 1 января 2013 года вступило в действие постановление Правительства Москвы от 08.08.2012 № 396-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП», которым изменен порядок предоставления региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии до городского социального стандарта.
Названным постановлением введено дополнительное условие при предоставлении РСД до городского социального стандарта о наличии регистрации по месту жительства в городе Москве не менее 10 лет в общей сложности (с учетом периодов проживания на присоединенной к г. Москве территории Московской области, в т.ч. до 01.07.2012).
Таким образом, неработающие граждане, зарегистрированные по месту жительства в Москве, получающие пенсию в городе и имеющие регистрацию по месту жительства в Москве не менее 10 лет, имеют право на РСД до городского социального стандарта, величину которого определяет Правительство Москвы (в 2012-2013 гг. - 12000 руб.). При определении размера РСД учитывается материальное обеспечение пенсионера, в состав которого у названных граждан входит пенсия.
Про обращение в суд я и сама понимаю, это крайний вариант. Но жду конкретного ответа на мой вопрос от юриста, владеющего вопросом социальной доплаты по г.Москва.
С уважением,
Людмила Алексеевна.