Как действовать, если сосед оспаривает разрешение на строительство, полученное от супруги?
Получили от соседей (собственником является супруга) разрешение на строительство дома на 2 метра от межи (заверили нотариально). Т.е.она нам дала разрешение, естественно мы всё обговорили и с её супругом, дали добро. После ссоры её супруг говорит, что он был не в курсе и будет оспаривать, в судебном порядке, разрешение от супруги и требует отступить от границы по закону 3 м.Как быть, что посоветуете.?
Если быстро построитесь, то для оформления дома вам никакие согласия будут не нужны. Зарегистрируете дом по дачной амнистии.
Кому принадлежит участок и когда он был куплен? Если в браке, то вам надо было два согласия брать: от неё и него.
Здравствуйте, Сергей. Согласие от собственника заверено нотариусом. Если муж собственника не согласен, то пусть обращается в суд.
По общему правилу, закон прямо указывает на обязательное оформления согласие супруга (и) в одном из 4 (четырёх) случаев:
4. Нотариальное удостоверение согласие супруга (и) требуется — всегда в случае отчуждения (продажи, дарения, мены) недвижимого имущества, которое является совместной собственностью обоих супругов. В данном случае, для простоты понимания, следует пояснить — что «совместное имущество» предполагает, что данный объект недвижимости (квартира, комната, жилой дом и т.д) принадлежит каждому из супругов по-полам (50% у жены, 50% у мужа) не смотря на то, что официально зарегистрировано на кого-то одного из супругов. И данное « согласие « является своего рода «разрешением « супруга продать принадлежащие ему 50% этого имущества.
Во всех остальных случаях — нотариальное оформление и удостоверение согласия супруга (и) является необязательным, добровольным.
Собственник земельного участка является женщина около 10 лет, но они оказываются в разводе.