Нужно ли согласие моей супруги на строительство жилого дома на земельном участке, принадлежащем мне и купленном в браке?
Уважаемый Сергей г. Ростов-на-Дону!
Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.01.2020 г.
Участок либо принадлежит только Вам на законном основании, либо участок ваша общая собственность с супругой.
В первом случае согласие не требуется, во втором требуется.
Если для получения разрешения на строительство у Вас его потребуют то нужно, так как по сути Вы осуществляете распоряжение совместной недвижимостью, если не потребуют то не нужно, так как на данное имущество все равно будет распространяться режим совместной собственности.
Участок куплен в браке, но оформлен только на меня.
Здравствуйте. Казалось бы "проевший" всех вопрос, а особенность имеется. В СК по этому вопросу указывается слово "распоряжение" и "сделка" (в части получения т.н. согласия своей второй половины). В праве понятие "распоряжение" представляется наряду с т.н. правомочием под названием "пользование" и "владение". Когда супруг дарит, продает и совершает пр. сделки по отчуждению имущества - вопросов не возникает. Это типичная сделка по отчуждению общего имущества. А вот когда строительство на участке (имущество) нового объекта недвижимости (опять-таки имущество), то вопрос о согласии пользования и владения совместного имущества никуда не исчез. Ведь супруг, осуществляя строительство на земельном участке (пусть даже это имущество - земельный участок, не входит в объем общей собственности супругов) осуществляет распоряжение общим имуществом супругов под названием деньги. И объем этого имущества (деньги) по нынешним временам может даже превышать стоимость самого земельного участка, на котором возводится новый объект недвижимости. С этой позиции при строительстве дома (дачи) и пр. объекта недвижимости супругу все-таки требуется согласие на это самое строительство. В практике совместного общежития ячейки общества конечно же таких вопросов не возникает, так как буквальное толкование СК этого не указывает. Как то так.