Кто платит риэлтору продавец или покупатель при покупке квартиры. Спасибо.
Здравствуйте, Надежда. Платит тот, кому нужна услуга. Возможны два варианта.
Вариант первый.
Платит продавец. В этом случае продавец приходит в агентство, заключает договор о продаже объекта недвижимости, по которому в обязанности агентства входит нахождение покупателя на объект за назначенную цену.
Вариант второй.
Платит покупатель. В этом случае покупатель приходит в агентство и заключает с агентством договор на подбор варианта, по которому в обязанности агентства входит подборка объектов недвижимости за сумму, которой располагает покупатель. Сумма вознаграждения агентства фиксирована.
Это зависит от того, кто заключал договор с риэлтором.
Это не определяется конкретной нормой закона. Оплачивает тот, кто с ним заключил договор.