Санкт-Петербург, 07.03.2021, 14:36

Кто оплачивает услуги риэлтора при продаже недвижимости, если договор не заключался?

Вопрос №18288578 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2021, 14:36
Кто платит риэлтору. Она меня сама нашла. Я продавец. Договор с риэлтором не заключалась, тк живу в другом городе, а продаю в другом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что риэлтора нанял покупатель. Пусть он и платит. Вы никакого договора не заключали с риэлтором.

07.03.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если договор не заключали, то платить не обязаны.

07.03.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Риэлтер перед самой продажей предлагает договор. Это разве правильно? И требует деньги за услугу.

07.03.2021, 14:46

Здравствуйте.

К сожалению, чаще всего риэлторы так называемые так и работают, пытаясь навязать свои услуги.

Если Вы сами нашли покупателя, то риэлтор совершенно не нужен, а составить договор Вам сможет любой юрист за сумму в десятки раз меньшую.

07.03.2021, 14:50

Риэлтер мне сама нашла покупателя. Я выставляла на Авито. "Искала" она мне больше года покупателя. Договор не предлагала. Как только нашёлся покупатель, так решила со мной составить договор и требует деньги. Это правильно? Почему со мной раньше не составлял я договор? (Я живу в другом городе) Спасибо.

07.03.2021, 15:00

Правильно так, как Вы захотите.

Вам зачем это нужно то? Вы ни чем не обязаны ей.

Если покупатель реальный он сам на Авито не может посмотреть?

Это обман и развод..

Реальный покупатель сам смотрит квартиры.

Если Вам известен телефон покупателя, то звоните ему и договаривайтесь с ним напрямую.

Зачем Вам посредник?

07.03.2021, 15:11

Валентина, здравствуйте.

Просить деньги за свою работу - это совершенно нормально. Если вы не согласны платить риэлтору, то просто не платите, это ваше право.

Почему раньше не составила договор, наверное, поэтому что раньше риэлтору нечего было вам предложить.

07.03.2021, 15:13

Как обезопасить свою квартиру, если сделка не состоялась? Ключи остались у риэлтера. Я её знаю только по переписке. Я в другом городе. Продовала в другом. Договора нет. Сайта их нет. Спасибо.

07.03.2021, 15:32

Поменять замок. Если давали доверенность - отменить. Направить заявление в Росреестр о запрете регистрировать сделки квартирой по доверенности от Вас.

07.03.2021, 16:46

Сделку по квартире отменили. Договора нет. Ключи у риэлтера. Но я далеко. Продовалась квартира в другом городе. Там нет знакомых, чтобы забрали у риэлтера ключи. Может есть услуги правоохранительные? Может с участковый выйти на связь? Незнаю, что делать. Риэлтер меня сама нашла. Договора нет. Доверенность не давала. Сейчас туда мне не выехать.

07.03.2021, 19:36

Лучше вам поменять замок.

07.03.2021, 19:43