Что делать, если не пришла повестка в военкомат после получения гражданства в 18 лет?
Здравствуйте.
Бедействовать не нужно. При выдаче паспорта гражданина РФ вам обязаны были вручит уведомление, содержащее информацию о необходимости явиться в военкомат для первоначальной постановки на воинский учет. Если не вручили, то всё равно обязанность пройти эту процедуру у вас есть.
Так, согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
Вам следует явиться в военкомат по месту вашего фактического проживания, поскольку согласно п. 1 ст. 19 того же закона после приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) вы обязаны явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Неисполнение этой обязанности может повлечь за собой привлечение к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету по ст. 21.5 КоАП РФ.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать их на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По тексту - следует самому встать на учет в военкомат, который может и не знать о наличии, в таком случае, у Вас воинской обязанности.
Здравствуйте.
1. Вы должны были самостоятельно встать на воинский учет по месту жительства.
2. Если будете бездействовать, то не сможете устроится потом на работу, так как работодатель будет требовать при поступлении на работу документ воинского учета (приписное или военный билет).
За несоблюдение требований законодательства о воинском учете также предусмотрена административная ответственность.