Уборщица является относится к категории лёгкий труд?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно смотреть карту СОУТ по рабочему месту и Индивидуальную программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), если ИПРА не предоставлялась работодателю, и по СОУТ класс условий труда на рабочем месте - 2-й (допустимый), то работодатель может и не знать о наличии (онкологии) у работника. Соответственно работник может выполнять работу по уборке офисных помещений если чувствует себя хорошо и в состоянии выполнять работу.

Законодательством установлен перечень документов, которые гражданин должен предъявить при приеме на работу. При этом работодателю запрещено требовать какие-либо другие документы, помимо предусмотренных законом (ст. 65 ТК РФ). В этот перечень документы, подтверждающие наличие или отсутствие инвалидности, не входят.

Таким образом, сотрудник не обязан сообщать работодателю о наличии инвалидности, а работодатель не имеет права самостоятельно запрашивать такие сведения.

Здравствуйте, четкого определения понятия «лёгкий труд» в российском законодательстве не приводится, однако, в юридической практике лёгким трудом принято считать выполнение таких трудовых функций, при которых:

не задействован повреждённый при производственной травме орган;

не происходит негативное влияние на организм при общем заболевании;

не оказывается тератогенное влияние на плод или негативное влияние на организм беременной женщины, которое может существенно подорвать её здоровье, усложнить или сделать невозможной выполнение ею репродуктивной функции.

..выдайте направление на внеплановый медосмотр, врач даст заключение о пригодности-непригодности...