Якутск, 04.08.2021, 05:10

Могут ли женщины в отпуске по уходу за ребёнком получать налоговый вычет на ребёнка инвалида?

Вопрос №18623861 из г. Якутск
опубликован 04.08.2021, 05:10
Нахожусь в в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. при этом у меня есть ребёнок инвалид, сейчас увидела что можно получить налоговый вычет на ребёнка инвалида по месту работы по заявлению. Могу ли я находясь по уходу за ребёнком рассчитывать на такой вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете рассчитывать на такой вычет ст 219 НК РФ Вам нужно связаться со своим работодателем для решения вопроса по вычету.

04.08.2021, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Налоговый вычет предоставляется только с доходов, которые облагаются НДФЛ.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет является государственным пособием, освобожденным от налогообложения НДФЛ.

04.08.2021, 05:32

Тогда можете конечно, но за прошлые периоды вам нужно обращаться в налоговую.

04.08.2021, 06:52

Я в отпуске всего 8 мес. а вычет я хочу получить на старшего ребёнка за предыдущие годы.

04.08.2021, 06:05