Нижний Новгород, 04.08.2021, 07:15

С.161 ч.2 пункты а,г. С.116 все два срока условные. Можно ли из базы МВД удрать судимость.

Вопрос №18624003 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.08.2021, 07:15
С.161 ч.2 пункты а,г. С.116 все два срока условные. Можно ли из базы МВД удрать судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, здравствуйте

Только при наличии оправдательных приговоров. Будут хранится до достижения вами 80 лет Ни ходатайство, ни обжалование по КАС РФ, не поможет. Будет отказ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 17-1073 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 февраля 2018 г.

установил:

Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Государственной фельдъегерской службой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации приказом от 12 февраля 2014 г. № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/ 19 дсп/3 24 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный номер 31681, утвердило Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Наставление).

Приложение № 1 к Наставлению содержит Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (далее - Правила).

Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-6 хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы-до достижения ими 80-летнего возраста.

Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права. Согласно пункту 33 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное

решил:

в удовлетворении административных исковых заявлений Шашко Надежды Олеговны, Комарова Дмитрия Юрьевича, Митронова Вадима Константиновича, Шаповалова Игоря Вячеславовича, Пуляева Александра Сергеевича, Белой Галины Васильевны, Фокина Анатолия Анатольевича о признании частично недействующими пункта 15.1, подпункта «е» пункта 15.2 приложения № 1 к приказу... отказать.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

04.08.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, из базы данные сведения к сожалению удалить нельзя.

04.08.2021, 07:16

Судимость не уберете-это не предусмотрено законодательством.

04.08.2021, 07:23

Здравствуйте, из базы данных МВД убрать судимость нельзя, суд в данном вопросе Вам не поможет.

04.08.2021, 18:10

А мне говорят что надо в суд ходотательное письмо подать.

04.08.2021, 07:19

До достижения Вами 80 лет данные сведения будут храниться в базах МВД. Суд Вам не поможет.

04.08.2021, 07:22

Чтобы убрать информацию о судимости из базы данных МВД России через суд следует сделать следующее: - запросить и получить справку о судимости; - составить и направить мотивированную жалобу; - получить ответ на жалобу; - составить административное исковое заявление; - подать в суд административное исковое заявление; - и отстаивать свою позицию в суде. Необходимо в суде доказать, что данные сведения препятствуют Вам в том то и том то.

04.08.2021, 07:22

Вас вводят в заблуждение когда так говорят Сведения о судимости уберут из базы данных только после вашей смерти Вам никакое обращение в суд ст 4 КАС РФ не поможет.

04.08.2021, 07:22

Глупость Вам говорят. Сведения из базы МВД не удаляются. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно (судебные решения, выдержки из Приказа МВД России от 09.07.2007№ 612 дсп - forum.femida78.ru; policemagazine.ru

04.08.2021, 07:23