Пенза, 04.08.2021, 07:25

Могу я получить свидетельство ораждение в другом городе.

Вопрос №18624016 из г. Пенза
опубликован 04.08.2021, 07:25
Могу я получить свидетельство ораждение в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С 2019 года повторные свидетельства о рождении можно получить в любом отделе ЗАГС на территории России независимо от места выдачи первичного свидетельства на основании сведений из единого государственный реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС "ЕГР ЗАГС")

-------------

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 21.07.2021) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

04.08.2021, 07:45

Можете в другом городе получить только дубликат свидетельства о рождении.

04.08.2021, 07:27

Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей. По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

04.08.2021, 07:27

Кристина, обратитесь в ЗАГС того населенного пунка, где сейчас находитесь.

04.08.2021, 07:31

Добрый день, Кристина.

Да, можете.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг

Свидетельство о рождении ребенка вы можете получить в отделении ЗАГС. Также такая услуга доступна на портале Госуслуг или в МФЦ.

04.08.2021, 07:35

Я хочу взять повторное свидетельство о рождение.

04.08.2021, 07:28

Если первичное свидетельство было выдано не в Москве, а в другом регионе России, вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации акта гражданского состояния. Если точное наименование этого органа вам неизвестно — в центральный орган ЗАГС региона с письменным заявлением о выдаче повторного свидетельства (справки).

04.08.2021, 07:30

В том случае, если вы переехали в другой город, вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, и написать заявление о восстановлении свидетельства.

ЗАГС по новому месту жительства направит запрос в другой город - в ЗАГС по месту выдачи оригинала свидетельства о рождении, который по готовности вышлет дубликат свидетельства о рождении заказным письмом на адрес ЗАГСа вашего города. Вам направят уведомление о готовности, получите с своем городе дубликат.

04.08.2021, 07:53

А если у ребенка нет отца.

04.08.2021, 07:39

А какое это имеет значение. Значит в свидетельстве в графе отец будет прочерк.

04.08.2021, 07:42

Значит я могу получить повторное свидетельство о рождение в другом городе.

04.08.2021, 07:45

Можете получить повторное свидетельство в любом городе

С 2019 года ЗАГСы уже не делают никаких бумажных запросов

Повторное свидетельство выдается на основании сведений в едином госреестре ЗАГС.

04.08.2021, 07:47