Подача заявления на пенсию через госуслуги - сроки рассмотрения и права-день рождения

Через госуслуги подано заявление на пенсию, через 12 дней получен ответ, что заявление принято в работу и что будет назначена или нет узнаете позже в личном кабинете, после обработки всех данных... заявление подано за месяц до наступления дня рождения(т.е.когда могу воспользоваться своим правом)Существует ли срок для принятия решения по заявлению или он вплоть до наступления права-дня рождения?

Лучший ответ

Обычно срок составляет 30 дней.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Заявление о назначении пенсии рассматривают 10 дней с даты приема. Если понадобится дополнительная проверка, срок могут продлить — максимум на три месяца. Если в назначении пенсии откажут, об этом обязательно сообщат в течение пяти дней после принятия такого решения.

Заявление о назначении страховой пенсии по старости рассматривается территориальным органом ПФР не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Предварительное обращение в ПФР города было 9 месяцев назад, для сбора различных документов и запросов.

Юридические услуги в Оренбург