Выборг, 07.12.2018, 18:21

Если подано заявление в ПФР на назначении пенсии по старости в течении какого срока (если отказ) должен придти ответ?

Вопрос №14950597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2018, 18:21
Если подано заявление в ПФР на назначении пенсии по старости в течении какого срока (если отказ) должен придти ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно четко было написано. Если запрос документов у гражданина был - тогда 3 месяца 10 дней, если запроса не было - 10 дней.

08.12.2018, 04:46

Добрый вечер. Согласно Закона 400-ФЗ о Страховых Пенсиях, пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее возникновения права на нее. Днем обращения считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами, которые должен был представить будущий пенсионер.

Если гражданин приложил к заявлению не все необходимые документы, то ему даются соответствующие разъяснения. И если недостающие документы будут представлены в течение 3 месяцев со дня получения разъяснений, то днем обращения считается день приема заявления о назначении страховой пенсии по старости территориальным органом ПФР. Если же недостающие документы заявитель в указанный срок не представил, то ПФР принимает решение о назначении пенсии или отказе в ее установлении на основании уже имеющихся в его распоряжении документов.

Само заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течении 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР или со дня поступления последнего документа.

07.12.2018, 18:36

Доброе утро. Согласно п., 3,5 статьи 18 Федерального закона, заявление о назначении пенсии должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня предоставления заявления со всеми необходимыми документами или со дня предоставления последнего документа. Если к заявлению приложены не все документы, специалисты пенсионного фонда дают разъяснение лицу, обратившемуся за назначением пенсии, какие документы он должен предоставить дополнительно, если такие документы будут предоставлены не позднее трех месяцев со дня разъяснения, то пенсия будет назначена со дня подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на пенсию. Для начала советую обратиться в ПФ РФ, куда подавали заявление, узнать почему так долго рассматривают заявление.

08.12.2018, 09:26

Уточняю отказ на заявление!

08.12.2018, 01:20

Вот такой событие право я так понимаю возникает в в новогодние праздники и они не работают (ПФР) назначить по действующему закону вроде как должны до наступления Нового Года.. вот такие дела, а отказать по новому закону не могут, наверно, потому что он не вступил в силу все дело в датах.. Помогите правильно ориентироваться?

08.12.2018, 09:43

Александр Николаевич, возможно Вы правы и волокита связана с этим. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Федерального законодательства.

08.12.2018, 09:59

Интересная ситуация... Кто может правильно расписать мои действия... Если через десять дней мне назначать пенсию все хорошо.. А если будут ссылаться на закон, который еще не имеет силы и откажут, то вопрос. Если бы это было бы год назад в 2017 году и я написал бы заявления за месяц до наступления моего день рождения 03 января (заявление в ПФР я уже написал 03 декабря только это 2018 г) то мне назначили бы пенсию до Нового Года. Закон один и тот же,что в 2017 и до 31 декабря 2018 года действует. Работу ПФР прекращает 30 декабря и выходит на работу 10 января 2019 г.

08.12.2018, 10:15

Как правило, принятие нового закона, согласно Конституции, не имеет обратной силы. Т.е. не должно ухудшать права человека. Если у Вас есть сомнения, или претензии к ПФР, 19 декабря в день Всероссийского приема обратитесь в надзорное учреждение.

08.12.2018, 10:24

В этом случае - дело не в подаче заявления. Дело в моменте возникновения права на пенсию. Если право возникло вообще в 2017 г., просто заявление подано в 2018 г. - по новому закону отказать не могут. И другое дело - если право на пенсию, которое не может возникнуть ранее достижения определенного возраста, возникает только в 2019 г., там действительно, на полгода позже получите.

08.12.2018, 11:22