Можно ли получить раннюю пенсию после работы в тяжелых условиях?
Здравствуйте Светлана.
Для льготного назначения пенсии профессия "штукатур" предусмотрена только на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений. Остальные штукатуры не пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение. Возможно Ваша профессия в трудовой звучала по другому. В любом случае для досрочного назначения пенсии требуется справка работодателя о льготном характере работы. И с очистных сооружений тоже.
При наличии стажа работы по Списку № 2 не менее 10 лет право на пенсию у женщин наступает в 50 лет.