Соседнее предприятие перекрыло подачу газа в наше здание - в кого обращаться?

Вопрос №18624558 из г. Смоленск
опубликован 04.08.2021, 11:05
На земельном участке соседнего предприятия расположен газовый шкаф от которого запитано наше здание. Работники этого предприятия по указанию руководства перекрыли нам кран. Мы обратились к газовикам, те написали нам, что их не допускают к оборудованию и включить газ они нам не могут. Написали в прокуратуру - те отписались, что бы мы подавали в суд. Как нам быть и на кого подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас ведь есть договор на поставку газа, попробуйте действовать согласно его условиям. Договором предусмотрено, кто отвечает за прекращение/недопоставку газа. В договоре разграничена балансовая ответственность, исходя из установленного оборудования, и кто по каким границам отвечает за оборудование.

Полагаю, что у Вас должен быть договор и с собственником газового шкафа, либо иными лицами разрешившими врезку на чужом участке и оборудовании. Исходите из документов, регламентирующих Ваши договорные отношения и обращайтесь с претензиями и с иском в суд к лицам, обязанным Вам поставить газ, разрешившим врезку и т.д.. Предъявляйте неустойки, обосновывайте имущественный вред, убытки.

04.08.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вероятнее всего без суда решить вопрос не получится.

При этом в суд могут обратиться и "газовики".

04.08.2021, 11:06

Газовики не хотят. Предлагают нам самим. С соседом у нас нет договорных отношений. Поставщик газа и организация обслуживающая трубу - ОА Газпром газораспределение. Иск будет о сервитуте или о праве использования газа от этого шкафа?

04.08.2021, 11:12

Уточните, ваше здание о котором идет речь, ранее было подключено к газу легально?

04.08.2021, 11:14

Да, наше здание было подключено легально и законно в 2017 году и с тех пор мы потребляли газ до мая текущего года. Имеется проектная документация, согласования акты приемки, договора поставки газа.

04.08.2021, 11:17

Помимо обращения в суд, рекомендую обратиться с жалобой в Минстрой.

04.08.2021, 11:25

Добрый день! Акты балансовой принадлежности и разграничения эксплуатационной ответственности имеются (приложения к договору с газовой организацией)? Вам нужно обращаться в арбитражный суд с соответствующим иском. Более подробно ответить на Ваш вопрос возможно только после ознакомления с имеющимися у Вас документами. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу. Консультация платная.

04.08.2021, 11:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских