Ростов-на-Дону, 06.09.2018, 10:58

Соседи требуют переподключение газа на свой счет - как защитить свои права?

Вопрос №14564320 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2018, 10:58
Живем в частном доме, газовая труба идет от соседей, "наш" вентиль находится на их территории. Соседи хотят, чтобы мы за свой счет подключились к другим соседям (объективных причин для переподключения нет). Для этого периодически перекрывают нам газ на 6-10 часов. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким образом Вы подключились к газопроводу вообще? На основании договора и тез. условий с поставщиком? Если так, то жалуйтесь ему на незаконные действия.

06.09.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вам следует обратиться по данному вопросу к поставщику газа. Если не поможет - обратиться в суд с иском к соседям об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ.

06.09.2018, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подключение законное. Поставщик газа считает, что это обычные ссоры между соседями, хотя мы недавно купили дом и познакомились, серьезно на жалобы, пока устные, не реагирует.

06.09.2018, 11:12

Тогда фиксируйте все действия соседей и обращайтесь с иском в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.09.2018, 11:13