Дочь, получающая пенсию по потере кормильца, устроилась на работу - что дальше?
Дочь учиться в колледже, получает за отца пенсию по потере кормильца. На один месяц устроилась на работу по трудовому договору во время каникул. Что теперь её ожидает.
Она должна уведомить об этом орган, осуществляющий выплаты. В противном случае с нее потребуют вернуть неосновательно полученную пенсию.
Здравствуйте!
1. Факт трудоустройства не лишает вашу дочь права на пенсию по потере кормильца в соответствии со ст.ст.10, 24,25 Федерального закона "О страховых пенсиях"
2. Если она только получает соцнадбавку до прожиточного минимума, тогда только на эту надбавку права не имеет, и надо её вернуть, если такой надбавки не получает, то и возвращать ничего не нужно
3. Все разъяснение имеются на сайте ПФР-pfr.gov.ru