Вопросы о договоре ГПХ - Отсутствие актов и спорные условия оплаты при увольнении

Вопрос №18624900 из г. Владивосток
опубликован 04.08.2021, 13:08
Устроился на работу по договору ГПХ и тут вылезло масса вопросов: 1)в договоре отражены часы работы в размере обычного пятидневного трудового договора, об актах речи нет; 2)при увольнении (расторжении) оплата оклада и отработка от 1 месяца до 2. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению для вас, это законно. На договоры ГПХ ТК РФ не распространяется.

С уважением.

04.08.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

При определенных условиях такой догвор можно признать трудовым.

И все встанет на свои места.

04.08.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, вы вправе обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений, в данном случае работодатель незаконно "подменяет" трудовые отношения гражданско-правовыми.

04.08.2021, 13:23

Геннадий, здравствуйте. В данном случае можно говорить о подмене трудового договора договором ГПХ. Режим рабочего времени регламентируется ст. 100 ТК РФ, оклад (фиксированный размер оплаты труда работника) - ст. 129 ТК РФ, уведомительный характер прекращения трудовых отношений - ст. 80 ТК РФ. Что касается договора возмездного оказания услуг, то исполнитель по такому договору обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Посмотрите ст. 19.1 ТК РФ и определитесь с дальнейшими действиями.

04.08.2021, 17:46

Т.е. что хотели, то и написали в свою пользу, а у меня особо выбора нет?

04.08.2021, 13:15

Ну почему же. Выбор всегда есть.

04.08.2021, 13:16

Да в том то и дело, что договориться не могу.

04.08.2021, 13:17

Отвечу коротко и по теме. Если договор заключен, вы обязаны его исполнять (ст. ст. 307, 309, п. 1 ст. 425 ГК РФ).

04.08.2021, 13:20

Как я понял, если подпишу, то все на их стороне. Раньше расторгнуть договор не выйдет. И интересно то, что это только в мою сторону с их стороны хоть завтра уволил.

04.08.2021, 13:19