Принудительная прививка от COVID-19 - что нужно знать работникам ОАО РЖД?

Вопрос №18624981 из г. Благовещенск
опубликован 04.08.2021, 13:31
Мужа принуждают сделать прививку от ковида. Вопрос-распространяется ли на сотрудников оао ржд (муж работает на пто-осмотрщик ремонтник), постановление главного государственного санитарного врача амурской области от 01.07.2021 года номер 6 об иммунизации населенияпротив новой короновирусной инфекции ковид 19? и имеют ли право работодатели требовать письменный отказ либо документы об отводе из медицинской организации, и цитирую-на мое имя предоставить в течениидвух рабочих дней с момента получения настоящего требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кэт!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться вместе с мужем с этим не простым вопросом.

Во-первых, ваш этот вопрос, который волнует многих граждан России, как и многих Работодателей, регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 01.07.2021 г. № 6 "Об иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям".

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76, 121).

Во-вторых, в Приложении к этому Постановлению Главного государственного санитарного врача по Амурской области № 6 указано, в каких сферах деятельности организаций Амурской области их Работодатели обязаны требовать со своих работников проведение этой вакцинации, чтобы в организации было не менее 60% вакцинированных работников.

Поэтому это касается и организаций транспорта и такси.

В-третьих, ОАО "Российские железные дороги" тоже оказывает активно перевозку граждан железнодорожным транспортом.

В-четвертых, если работник работает в той отрасли сферы деятельности, которая указана в Постановлении Главного государственного санитарного врача по Амурской области № 6, то его Работодатель вынужден будет требовать от своих работников сделать эти профилактические прививки от коронавируса (видов у него много...) до определенной даты.

Кто из работников этого не сделает, их Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранят от работы и не будут согласно статье 121 Трудового кодекса РФ выплачивать заработную плату, пока они не вакцинируются.

Уволить за это с работы работника пока НЕ могут, так как это не предусмотрено положениями Трудового кодекса РФ.

В-пятых, ваш муж в этой ситуации вправе сам решить, стоит ли ему эту вакцинацию делать или не стоит, после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами.

К сожалению, большинство наших граждан НЕ БУДУТ знакомиться с этими нормативными актами, а будут, как и обычно, возмущаться, ругаться, на Конституцию ссылаться (которую ни разу не читали!), а ЗРЯ!

Если ваш муж решит НЕ делать эту вакцинацию, то ему лучше предоставить своему работодателю письменный отказ.

Смогут ли его отстранить от работы за такой отказ на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ? Это уже другой юридический вопрос.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

04.08.2021, 14:10
Оценка автора вопроса:
очень хороший ответ,и вовремя!!!спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В чем проблема поставить прививку?

С уважением.

04.08.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
я не о проблеме ее поставить,вопрос заключается в другом-в правомерности принуждения,читайте вопрос внимательнее!!!

Спасио ВАМ большое! Но он осмотрщик ремонтник, т.е. рабочий, он контактирует только с буксами и т.д. и т.п.

04.08.2021, 14:18

Пожалуйста!

Вот поэтому вашему мужу и следует ознакомиться с указанными мной в моем подробном юридическом разъяснении на ваш вопрос № 8624981 нормативными актами, чтобы защищать грамотно свои трудовые права с учетом положений статей 76, 121, 352, 392 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

04.08.2021, 14:33