Неустойка за непредоставление аудиторского заключения - будет ли ЗАО нести ответственность?
По кредитному соглашению ЗАО обязано ежегодно предоставлять банку аудиторское заключение в подтверждение бухг. Отчетности. За непредоставление указанного заключения по условиям соглашения предусмотрен штраф. По каким-либо причинам аудит проведен не был, о чем в банк было направлено уведомление. Банк выставил требование об уплате штрафа за непредоставление ауд. заключения. Будет ли в данном случае ЗАО нести ответственность в виде уплаты штрафа за непредоставление указанного заключения? (дело в том, что за непроведение аудита договор ответственности не предусматривает)
Лучший ответ
В случае, если договором предусмотрены штрафные санкции, то несоблюдение условий данного договора влечет его наложение. Что касается дальнейшего непроведения аудита - следует руководствоваться условиями кредитного договора - освобождает ли штраф от такой обязанности или нет.
Спасибо большое за ответ