Перевод и проблемы - как избежать мошенничества при использовании литовского банка?

Вопрос №18625122 из г. Москва
опубликован 04.08.2021, 14:51
Мне перевел деньги частный инвестор в литовский банк, попросила открыть там счет, деньги видны на счету, прислали соглашения, график к выплат и тд, но чтобы мне их снять, надо пройти аутентификацию перевести 5015 р, начинпю подозревать мошенничество, а деньги ввсвечивпются в личном кабинете, что мне делать, на мне поаиснет долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что в интернете светится... Вам там хоть что "насветят"..

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, взятии, якобы, кредита, мошенники и так называемые частные инвесторы (это деятельность незаконна) будут просить оплатить: внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.., вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж на Вашу карту (по хрен каким реквизитам, но убеждают, что перевод делаете на Свою карту) тогда договор вступит в силу, исправить кредитную историю, оплатить финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; нужно оплатить процент который возьмёт Ваш банк, так как не их партнёр; так как центробанк блокирует перевод кредита, нужно оформить полис, сделать расширение счёта; нужно с Вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты... или придется за деньгами ехать за границу… что банк просит полные данные карты, чтобы списать и тут же вернуть 1 ₽., мол это поможет убедиться, что деньги придут именно вам и прочее и прочее………….., нужно написать расписку о получении денег и выслать…..и такого бреда и чепухи наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными…. А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…, что на Вас уже висит долг…вы писали расписку..

Это и есть мошенничество-хищение путем обмана – ст.159 УК РФ.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

04.08.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Это 100% мошенники. НЕ переводите никому деньги. Банки если и берут комиссию за снятие, то только в момент снятия.

04.08.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это не инвестор, это мошенник.

С уважением.

04.08.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Скорее всего вы действительно связались с мошенниками.

ОБратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

04.08.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет никакого долга, это мошенники.

04.08.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никакой долг на Вас не пррвиснет. Это распространенная схема мошенничества, не нужно ничего платить.

04.08.2021, 15:13

Ну сколько таких еще должно быть историй, чтобы люди перестали в них верить?

04.08.2021, 16:40

Сначала разберитесь существует ли такой банк вообще, мне кажется что это либо сайт клон и баланс вам нарисовали, либо такого банка вообще нет и соответсвенно это просто банк фальшивка.

04.08.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, чем все закончилось?

24.09.2022, 08:17

Спасибо за ответ, я сделала скриншоты всех тракзаций, но на моем счету светится сумма, которую они мне перевели, я с таким столкнулась впервые, есть квитануия о тракзации, но при этом в онлайн чате оператор пишет, прелупредите как будете переводить нам средства, мы дадим номер цифровой ц карты или ваш счет будет заблокирован, договор с частным инвестором пришел в уведомоении, никаких средств переводить не буду, попробую обратиться в полицию.

04.08.2021, 15:01

Я ничего не платила, написала инвестору что она мошенница, вот,чо что она ответила: "Что вы выдумали, что вы несете? Вам что, разве деньги кто то подарил просто так, юлите ищите отговорки, это вам не шуточки?! Досрочное расторжение при полном погашении всех процентов, если вы делаете просрочку на 14 суток - я подаю иск в суд на взыскание займа, пеней, процентов, штрафа 50%, а так же материальный и моральный вред, не рекомендую со мной шутить.

Вы деньги взяли, ВЗЯЛИ, с моего счёта деньги списались, вся переписка у меня есть, которая принимается в любом суде, а тратить его или держать на счёта,или в сейфе сугубо ваше личное дело. Взяли заем, так будьте добры погашать в срок. За каждый день просрочки пеня 1%, при совокупности просрочки более 14-ти дней мы подаём запрос в судебные органы. Мой нотариус все задокументировал и заверил, вплоть до одного слова.№

08.08.2021, 02:31

Доброй ночи!

Это мошенники. Вас обманывают. Будьте аккуратнее!

08.08.2021, 02:42

Зачем Вы читаете этот весь бред и смрад? Блокируйте и всё, если не хотите в полицию обращаться.

08.08.2021, 10:45

Платить никому ничего не надо, если система банка затребует аутентификацию, то вы пополняете свой собственный счёт с той карты на которую будете выводить деньги. Потом эти деньги заберёте вместе с основной суммой кредита. Стандартная процедура, все клиенты так выводят. Пополнением вы подтверждаете вашу личность, для дальнейшего вывода займа на нее же, аутентификация проходит и переводите деньги.-это так же ее слова, действует в наглую, не скрывается, я хоть и не пострадала от нее материально, хочу оградить себя от ее угроз с целью выплаты несуществующего долга, который виден только на фейковой странице банка.

08.08.2021, 02:43

Напишите заявление в полицию и изложите все известные Вам факты о лице, с которым ведёте переписку.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2021, 04:41