Менять ли паспорт после заключения брака, если разводится на третий день?
Уважаемая Екатерина!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, если Вы сменили свою фамилию при регистрации этого краткосрочного брака, то Вам придется с учетом «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205) получить новый паспорт гражданки России в сроки, указанные в этом Положении о паспорте.
Во-вторых, если Вы этого не сделаете или нарушите сроки получения нового паспорта, то Вас привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Всего Вам доброго.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака (п. 15 Положения N 828).
Менять документ обязательно, иначе будет наложен штраф, а также любая сделка или то что требует регистрации на государственном уровне вам будет отказано.
А если не прошли эти 30 дней.
Как такое возможно, заключить брак и расторгнуть его в течении месяца невозможно!
Почитайте внимательно:
1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186
После чего у Вас не будет вопросов, как, где и в какой срок нужно Вам менять старый паспорт на новый паспорт.
Удачи Вам.