Иркутск, 04.08.2021, 14:51

Менять ли паспорт после заключения брака, если разводится на третий день?

Вопрос №18625238 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2021, 14:51
Обязательно надо менять паспорт после заключения брака, если мы после этого на третий день решили разводиться? Просто потом тогда опять его менять на свою же фамилию или можно как то развестись и не менять паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы сменили свою фамилию при регистрации этого краткосрочного брака, то Вам придется с учетом «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205) получить новый паспорт гражданки России в сроки, указанные в этом Положении о паспорте.

Во-вторых, если Вы этого не сделаете или нарушите сроки получения нового паспорта, то Вас привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Всего Вам доброго.

04.08.2021, 14:59

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака (п. 15 Положения N 828).

Менять документ обязательно, иначе будет наложен штраф, а также любая сделка или то что требует регистрации на государственном уровне вам будет отказано.

04.08.2021, 14:52

А если не прошли эти 30 дней.

04.08.2021, 14:53

Как такое возможно, заключить брак и расторгнуть его в течении месяца невозможно!

04.08.2021, 14:54

Почитайте внимательно:

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186

После чего у Вас не будет вопросов, как, где и в какой срок нужно Вам менять старый паспорт на новый паспорт.

Удачи Вам.

04.08.2021, 15:02