Видеосъёмка в заброшенном аварийном здании - что грозит при вызове полиции?

Вопрос №18625477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2021, 16:20
Собираемся снять видеосъёмку в заброшенном здании, это бывший завод, данный корпус заброшен и в аварийном состоянии, некоторые корпуса сдаются в аренду под разные цели, что нам грозит если охранники вызовут полицию? На въезде на территорию написано, что объект охраняется но на данном корпусе таких вывесок нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В описываемом Вами случае состава правонарушения не будет. Ст. 20.17 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение пропускного режима охраняемого объекта. Также ст. 215.4 УК РФ предусмотрена уг. ответственность за незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, совершенное неоднократно. Однако если при входе на объект нет вывески, что объект охраняется, то состава правонарушения в Ваших действиях не будет.

04.08.2021, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Егор! В законе прямого запрета нет, что запрещена съема в заброшенных зданиях. А все, что не запрещено, то разрешено. Это ведь не какой-то секретный объект. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

04.08.2021, 16:23

Здравствуйте!

Вам необходимо направить письменное обращение к собственнику территории, на которой вы собираетесь проводить видеосъемку.

К вам могут быть применены меры ответственности за незаконное проникновение на территорию бывшего завода!

УК РФ Статья 215.4. Незаконное проникновение на охраняемый объект

1. Незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, совершенное неоднократно, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А так же следует учитывать и следующее ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Не советую Вам просто приехать и снимать, возьмите разрешение и действуйте!

Всего Вам наилучшего!

04.08.2021, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Егор, добрый день.

Если на данном объекте (земля и здание как единая вещь по статье 1 Земельного Кодекса) и имеются охранники, объект охраняется ЧОП (к примеру), значит у этого заброшенного здания есть собственник.

Согласно статьи 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А это значит, что охрана может передать собственнику здания информацию, что Вы планируете съёмку.

Лучше договорится с собственником, по поводу съёмки, нежели чем объяснять полиции, чем Вы там планируете заниматься.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

04.08.2021, 16:28

Здравствуйте, Егор, грозит Вам, кроме выдворения с территории, привлечение к административной ответственности, КоАП РФ Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

написано ведь при въезде, что объект охраняется, тот факт, что на корпусе здания нет таблички уже не имеет значения. Однако, такое возможно если только введен пропускной режим, т.е. въезд на территорию только по пропускам, если такого нет, то и ответственности не будет.

04.08.2021, 19:57

Так, это не подземный и не подводный объект, получается, что максимум это Ст. 20.17 КОАП РФ или ещё что то могут применить?

04.08.2021, 16:34

Именно по этому мы Вам и сообщаем, что никакой ответственности за данные действия нет.

04.08.2021, 16:37