Как узнать сумму долга при иске по просрочке займа в МФО Честное слово и как действовать при наступлении исковой давности?

• г. Новосибирск

Кто-то сможет подсказать сумму долга, если был подан иск по просрочке займа мфо Честное слово (долг перекуплен ИП). В 15 году, февраль, была взята сумма займа 6.000 р. Сумма не была погашена в связи с тяжелым финансовым положением. МФО продали долг. Было судебное постановление о взыскании суммы долга + % (6% в день), общая сумма составляла 306.000 р. Было подано возражение на отмену судебного приказа. Судебный приказ отменен. Буквально пару дней назад, получил письмо о судебном иске, на сумму 306.000, срок исковой давности давно прошел. Займ был взять в феврале 15 года, а именно 15 февраля 2015 года и нужно было его вернуть 3 марта 2015 года. Подскажите примерную сумму которая высчитывается по сроку исковой давности, как быть в этом случае, есть ли смысл подавать заявление по сроку исковой давности или лучше подать сразу на банкротство?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования Истца.

Вам стоит подать отзыв на исковое заявление, в котором указать на истечении срока исковой давности. Для составления такого отзыва, Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте. Также, возможно есть иные основания для отказа в иске.

Добрый день, Вам нужно обжаловать судебный иск. Сумма взыскания с Вас незаконна. Подавать документы на банкротство не имеет смысла в данный момент.

Если брали заем сроком возврата до 3 марта 2018 года, то срок исковой давности истек. Но нужно смотреть когда подано заявление на выдачу судебного приказа и когда он отмене (на это время сид приостанавливается).

Поэтому конечно обязательно заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Подавайте заявление о пропуске СИД, обратитесь к юристу за помощью в составлении возражения на иск.

Здравствуйте.

Необходимо заявить об истечении срока исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Если кредитор обращается к мировому судье за судебным приказом, то течение срока исковой давности приостанавливается на полгода (6 месяцев).

***

Если же в Суде обнаружатся ещё какие-то нюансы, окажется, что срок исковой давности ещё не истёк,

то необходимо апеллировать к 333 статье ГК РФ.

Сумма всех начисленных процентов, штрафов не может превышать 1,5 кратный размер основного долга.

То есть:

6000 (основной долг)

6000×1,5=9000 (сумма всех процентов и неустойки).

= 15 000 рублей (а не 300 с чем-то, как заявлено).