Нарушение трудовых прав - работодатель не выполняет обязательства по увольнению и задерживает трудовую книжку
Доброго дня, работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Кассационное определение Псковского областного суда от 20.07.2010 по делу N 33-942, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением.
Здравствуйте!!! Прежде всего не задумываясь пишите заявление в прокуратуру, с приложением заявления в трудинспекцию.В заявлении укажите, факт вымогательства со стороны работодателя:"после этого главбух мне говорит или я забираю свое заявление из трудовой инспекции или она мне в трудовой напишет что я уволена за прогул".
Если есть копия заявления об увольнении с отметкой о приеме работодателем, также приложите копию к заявлению в прокуратуру.