Барнаул, 04.08.2021, 17:27

Дополнительные образовательные учреждения - обязательная вакцинация и дилемма педагогов

Вопрос №18625730 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2021, 17:27
У многих россиян сейчас один главный вопрос Вакцинация! Я педагог дополнительного образования и нас заставляют прививаться (мы попали в список тех регионов по обязательной вакцинации). Я в своей жизн ни каких прививок отгриппа не ставила и эту не хочу. Как быть? Руководство сказало что 100 % нужно вакцинироваться! (лично мне, может у кого и есть мед. отвод). Как быть в данной ситуации? Ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши права человека нарушены, защищайтесь-приемлемы все способы, которые незапрещены законом!

В том числе вы вправе не вакцинироваться имея медотвод или же повышенное количество антител…

04.08.2021, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При отказе Вас отстранят от работы по без сохранения зарплаты по ч. 3 ст 76 ТК РФ, медотвод при этом не работает.

04.08.2021, 17:29

Здравствуйте, а я в отличии от вас, каждый год делаю прививку от гриппа, и тяжело никогда не болею. Поэтому с вами не согласна. Работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств [ индивидуальной и коллективной защиты.

Удачи вам и всего хорошего.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

04.08.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
А за весь период работы не брала больничных ! и не ставила прививок ! Запрет на «принудительную вакцинацию» принят Европейским судом! ✊😊

Европейский суд наконец вынес решение о запрете обязательной вакцинации.

Любое обязательство по вакцинации теперь по умолчанию является незаконным, никто не может быть вакцинирован против его воли, под давлением.

47 государствам-членам предлагается сообщить перед вакцинацией, что вакцинация не является обязательной и что не привитые люди не должны подвергаться дискриминации.

Дискриминация также категорически запрещена в случаях существующих рисков для здоровья или если человек не хочет вакцинироваться. Производители вакцин обязаны публиковать всю информацию о безопасности вакцин.

Этой резолюцией крупнейшая правозащитная организация в Европе установила стандарты и обязательства, а также разработала руководящие принципы в соответствии с международным правом, которые должны применяться всеми 47 государствами-членами, включая ЕС как организацию.

Дискриминация, например, на рабочем месте или запреты на поездки для не привитых людей, поэтому ЮРИДИЧЕСКИ ИСКЛЮЧЕНЫ.
https://pace.coe.int/en/files/29004/html
РФ входит в Совет Европы и поэтому можно ссылаться на решение этого суда.

Это не добровольная вакцинация! Нарушения прав человека!

04.08.2021, 17:33

Что поделать, работников школ (не только учителей), до работы не допустят, таков закон. Мне не нужно писать свои постулаты, если они вам помогут, идите с ними в суд.

Запрет на «принудительную вакцинацию» принят Европейским судом!

Европейский суд, нам не указ, это нужно ЗНАТЬ. Данный вопрос решается на уровне страны и ЕСПЧ, никогда не вмешивается во внутренние распорядки РФ.

04.08.2021, 17:39