В образовательном учреждении заставляют принудительно вакцинироваться от ковида. Что делать, чтобы избежать прививки?
Вы вправе отказаться, вакцинация носит добровольный характер, обращайтесь в прокуратуру. Это официальная позиция власти.
Лариса, увы, но эти требования являбтся правомерными, иначе вас ждёт отстранение от работы.
Из какого официального источника можно узнать перечень противопоказаний от вакцинации ковида.
В инструкции к отечественному иммунопрепарату указано, кому нельзя делать прививку от коронавируса «Спутник V». В список противопоказаний внесены:
острые заболевания инфекционной и неинфекционной природы, обострения хронических патологий. Вакцинация рекомендуется не ранее, чем пройдет 2-4 недели после выздоровления или наступит период ремиссии;
острые респираторные инфекции, инфекционные заболевания органов пищеварительной системы в нетяжелой форме. Прививку можно делать только, когда температура тела нормализуется;
аутоиммунные патологии;
весь период беременности, кормления младенца грудным молоком. Вакцинация разрешается только после родов, прекращения грудного вскармливания;
возраст до 18 лет и старше 60 лет. Прививку детям и пожилым людям не делают из-за недостаточной изученности влияния препарата на организм.
С большой осторожностью рекомендуется делать прививку от коронавируса в случаях, когда человек страдает:
хроническим заболеваниями почек, печени;
сахарным диабетом;
эпилепсией, перенес инсульт или имеет другие патологии центральной нервной системы;
тяжелыми патологиями со стороны сердца (перенес инфаркт миокарда, миокардит, перикардит, имеется ишемия сердца);
первичным и вторичным иммунодефицитом;
аутоиммунными патологиями;
заболеваниями дыхательной системы (бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких);
метаболическим синдромом;
аллергией, атопическим дерматитом, экземой.