Можно ли стать заведующим детского сада с высшим непедагогическим и средним педагогическим образованием?
Здравствуйте Кристина
Приказом Минздравсоцразвития № 761 н от 26 августа 2010 г., в соответствии с ФЗ №273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации", утверждены "Квалификационные характеристики должностей работников образования", где указано, что на должность заведующего ДОУ принимается лицо, которое имеет высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Из выше изложенного не можете работать заведующей ДОУ
Смотря какое высшее образование. Требования к квалификации заведующей согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:
Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях - не менее 5 лет.
Если у Вас высшее образование по указанным направлениям, поименованным в данном разделе, то можете занимать должность заведующей детским садом при наличии 5-летнего стажа на руководящих должностях. Из уточнения не понятно, по какому направлению получили высшее образование. В сельхозакадемии могут готовить и управленцев, и экономистов.
Здравствуйте!
Вам достаточно иметь стаж 5 лет на педагогических или руководящих должностях, в соответствии с
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образова...
Заместитель руководителя (директора, заведующего,
начальника) образовательного учреждения
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Кристина, давайте посмотрим, какие требования предъявляются к заведующим ДОУ, об этом раздел II Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
II. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙТ.е. требуется высшее образование по указанным специальностям, а также наличие педагогического стажа не менее 5 лет. Если Вы соответствуете этим требованиям, ьл можете занимать должность заведующей ДОУ.Руководитель (директор, заведующий, начальник)
образовательного учреждения
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Кристина, здравствуйте.
Да, Вы вправе подать документы на рассмотрение Вашей кандидатуры, при условии, не менее пяти лет стажа и если высшее образование у Вас по следующим специальностям:
Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом"
Это указано в
Требования к квалификации заведующей согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением.
Высшее-закончила сельхозакадемию.