Как защитить свою квартиру от претензий бывшей жены или наследников - опыт сына, получившего жилье по дарственной от тети
Сыну до брака досталась квартира дарственна от тети. Дом ветхий снесли, ему дали новое жилье уже в браке. В случае развода или смерти жена может претендовать на квартиру или долю и как обезопасить себя.
Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В случае развода, такое имущество не делится. В случае смерти данное имущество будет включено в наследственную массу, наследники первой очереди в т.ч. жена будут его наследовать в равных долях в случае наследования по закону.
Ваш сын, если у него оформлено право собственности на данную квартиру может ей распорядится по своему усмотрению, в том числе завещать кому-либо.
Для более полной консультации необходимо изучить документы.
Здравствуйте!
Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, следовательно жена не претендует на неё.
Добрый день!
Если предоставленная квартира приватизирована на обоих супругов или на одного из них, то в случае смерти одного из них его доля достанется супругу пережившему, детям и родителям усопшего. Если квартира не приватизирована, т. е. принадлежит администрации города, то проживать в ней останутся те, кто зарегистрирован.
Приватизированную квартиру/долю в квартире можно подарить или завещать; распорядиться неприватизированным жилье нельзя.
А в случае смерти кому квартира или доля квартиры достанется? Может написать завещание при жизни?