Бюрократический ад - мать вынуждена писать жалобу на бездействие полиции и ОВМ для получения гражданства для своей дочери

Вопрос №18626261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2021, 21:31

Дочь родилась 17.10.2006 в рф. Документы на приобретение гражданства рф я подала в сентябре 2006 г. Инспектор ОВИРа меня заверил, что будущий ребенок получит гражданство РФ по рождению. Я получила паспорт в январе 2007 и оформила дочери свидетельство о рождении. Отметка о гражданстве в свидетельстве была поставлена, в мой паспорт ребенок вписан. 14 лет жили и не думали, что начнется ужас. ОВМ в настоящее время говорит о том, что мне необходимо ждать заключение с Главка о неправомерно поставленной отметке о гражданстве и приходить к ним с заявлением об установлении личности ребенка и её правовом статусе. Причем об этом я узнала только потому, что написала жалобу на бездействие Сотрудников отдела полиции. Эпопея длится почти полгода. Свидетельства о рождении нет, паспорта нет, заключения с Главка тоже. Могу ли я написать в прокуратуру заявление о нарушении прав несовершеннолетнего и бездействие отдела полиции и ОВМ? Насколько правомерно такое длительное ожидание этого заключения и почему я должна подавать заявление не на прием в гражданство ребенка а на установление личности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Елена

Заключение вы должны были получить не позже 3 х месяцев проверки, ниже обоснование, следовательно вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой

Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

Согласно п.13 ст.10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

14. Формы бланков заявления об установлении личности, справки о приеме заявления об установлении личности к рассмотрению, протокола опроса свидетелей, протокола опознания и заключения об установлении личности иностранного гражданина утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

04.08.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Вы можете писать жалобы куда угодно, рекомендую обратиться и к В.В. Путину - ссылка - http://letters.kremlin.ru/ - произвол чиновников долен быть пресечен!

Есть вариант и дождаться положительного решения и выдачу ребенку паспорта гражданина РФ - он же имеет право -

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

04.08.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. По факту здесь чистейшей воды халатности чиновника ФМС (так это называлось в 2006 г.), который вам сказал про гражданство РФ " по рождению", и халатность других чиновников, которые незаконно проставили отметку о гражданстве

2.Дело в том, что дочь ваша не могла являться гражданкой РФ по рождению согласно ст.12 Федерального закона "О гражданстве РФ", если только отец её не был гражданином РФ.

3. Так как на момент её рождения у вас ещё не было гражданства РФ!

4.Теперь её правомерно направляют на процедуру установления личности в соответствии со ст.10.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

5. Здесь вам следует подать жалобу на волокиту с выдачей заключения по гражданству вашей дочери. Жалобу следует подать в ГУВМ МВД России. Быстрее это будет сделать на сайте МВД России по ссылке-

https://мвд. рф/request_main

В перечне выберете Главное управление по вопросам миграции

6. Жалобу Путину писать как вы сами понимаете, нет смысла, она будет спущена в МВД.

04.08.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Правильно я понимаю, требование ОВМ об устанавлении личности ребенка и её правового статуса незаконно?

04.08.2021, 22:36

Мы не видим всех фактов, Вы пишите, что свидетельство о рождении ребенка было выдано в 2007 году. Ребенок, видимо. Посещал школу и ни у кого не было вопросов. Чем занимается ОВМ и что их заинтересовало - не могу судить...

04.08.2021, 22:42

Есть закон позволяющий вам направить жалобу в прокуратуру о длительной волоките с вопросом проверки и получения ребенком паспорта

Ссылка выше на приказ МВД который вы вправе использовать.

04.08.2021, 22:45

Законно, это предусмотрено ст.10.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

04.08.2021, 22:51

Отдел по вопросам миграции-ОВМ. Дочка все 14 лет живет в РФ, поликлиника, сад, школа, пособия. Все это было и есть.

04.08.2021, 22:47

Всё должно разрешиться. На волокиту пишите прокурору и выше.

04.08.2021, 22:48