Инта, 04.08.2021, 21:41

Налоги после смерти родителя - кто и за что будет платить?

Вопрос №18626302 из г. Сыктывкар
опубликован 04.08.2021, 21:41
Умерла мама. Жила одна в муниципальной квартире. Никто не прописан. Можно ли не платить за неё? Или потомом придётся платить детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не платить, так как квартиру всё равно уже потеряли. Раз никто не прописан.

04.08.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего не надо платить, квартира не достанется никому из наследников, квартира муниципальная.

04.08.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Если квартира не в собственности и вы не прописаны, то вы не должны платить, ее передадут другим жильцам.

04.08.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! На самом деле, все зависит от обстоятельств. Если есть наследственное дело, то поставщики услуг могут потребовать с наследников оплату, но если нет открывшегося наследства и никто не вступал в права наследования, то и долги тоже взыскивать не с кого. Но даже, в случае принятия наследства, и то могут быть варианты: во-первых взыскание долгов может быть осуществлено в судебном порядке, а здесь можно заявлять об истечении сроков исковой давности, если срок пропущен. Общий срок исковой давности 3 года. В любом случае, все неоднозначно и возможны варианты. Точно проконсультировать можно только зная все обстоятельства.

04.08.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете не платить, так как вы не имеете на нее юридических прав. Просто живите и все. Не могут детям предъявить, они не зарегистрированы.

04.08.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет в законе срока, в который вы обязаны освободить. Например недавно видела гражданина, который жил 10 лет, платил только за свет и его спустя 10 лет выселили по решению суда, так же не был зарегистрирован.

04.08.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не придется платить. Не переживайте.

04.08.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
5 по 5и бальной

Так Вы же сказали, что мать была прописана одна. Значит они вообще не имеют отношения к квартире и счетам.

04.08.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Квартира, находящаяся в социальном найме, объектом собственности Вашей мамы не являлась. Поэтому на неё у наследников (детей) не могут возникнуть никаких прав, равно как и не может возникнуть никаких обязательств. Но если дети вступают в права наследования, то долги, образовавшиеся до её смерти, переходят к наследникам.

05.08.2021, 21:29

А не придут потом на детей счёта! ?за последний месяц.

04.08.2021, 21:55