Как изменить ордер на квартиру без присутствия бабушки, зарегистрированной в ней, после смерти отца?
Ордер на квартиру оформлен на отца, отец недавно умер. В квартире прописана я и бабушка. Бабушка не может приехать в город в силу возраста и состояния здоровья. Как переписать ордер без ее присутствия?
Понятия "ордер" нет в ЖК РФ, который действует с 01.03.2005 года. В связи со смертью нанимателя, надо заключить договор социального найма любым членом семьи нанимателя с письменного согласия остальных зарегистрированных в квартире. Бабушка может удостоверить у нотариуса свое согласие на заключение договора с Вами или оформить доверенность.
Но если Вы не собираетесь приватизировать квартиру, то и без заключения договора социального найма для вас с бабушкй не наступят какие-либо негативные последствия.
ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Ответ отключен модератором
Вам нужно обратиться и заключить договор социального найма, в который включат вас и бабушку, как зарегистрированных лиц. Для этого нужно предъявить свидетельство о смерти папы. От нее можно получить доверенность. Она может ее в своем городе у нотариуса составить и направить вам посредством нотариальной почты и вы у нотариуса в своем городе (любого), ее получите.