Начальник требует дополнительные выходные - можно ли от них отказаться?
Работаю 2 через 2 только в день начальник заставляет брать дополнительные выходные чтобы не было переработки работа почасовая могу ли я отказаться от этих выходных?
Сергей, здравствуйте!
Первоначально перед тем как приступить к работе, вас должны были ознакомить с утвержденным графиком под роспись. Поскольку его нет, то вы фактически работаете по условиям, которые изложены в трудовом договоре, но с учетом норм трудового кодекса. Но и переработки у вас не должно быть, посколтку это нарушение ТК РФ и работодатель может быть привлечен к ответсивенности.
По идее, начальник и решает сам,
Он вам их может не предоставлять, (время сверху нормы) а не вы откаться от выходных.